2014.03.03 Я устраняю все уровни руководства и преобразую нас в холакратию.



Дилберт 3 марта 2014 г.

Президент: Я устраняю все уровни руководства и преобразую нас в холакратию.


Босс: НЕЕЕТ!!!


Босс: Пожалуйста, не делайте меня равным тем подчинённым, которых я мучил годами!


Босс: В своё оправдание скажу, я думал, что всегда смогу держать свой каблук на твоей шее.


Дилберт: Цыц.


7 комментариев:

Анонимный комментирует...

Охлократия

Анонимный комментирует...

Холархия

http://universal_ru_en.academic.ru/2975192/%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%8F

Dilbert.ru комментирует...

en.wikipedia.org/wiki/Holacracy
Английская википедия утверждает, что термин "холакратия" - производный от "холархия". В русском такого термина ещё практически нет. Гугль находит всего несколько упоминаний с написанием "холакратия" и несколько - "холократия".
Охлократия - это всё же немножко другое.

anton0xf комментирует...

Dilbert.ru, всё хотел спросить, где вы нашли такой вариант написания названия поисковой системы Google: "Гугль"?

Dilbert.ru комментирует...

Интересный вопрос. Я никогда не задумывался, что могут быть варианты написания, и что их надо искать. Как слышится, так и пишу.

anton0xf комментирует...

Dilbert.ru, я же не просто так спрашиваю, а потому, что никогда ранее не видел и не слышал, что чтобы google/гугл произносили, смягчая "л", или транслитерировали кириллицей с мягким знаком в конце.
Собственно, русская википедия предлагает транскрипцию без смягчения "л": https://ru.wikipedia.org/wiki/Google
А сам google находит значительно больше вариантов с "гугл" (примерно 5 миллионов), чем с "гугль" (около 400 тысяч).

Dilbert.ru комментирует...

А, мягкий знак. Мне как-то привычнее с мягким "л". В википедии я смотрел после первого вопроса, но фонетические транскрипции я читать практически не умею – не знаю этого алфавита. Так что даже не заметил, что там за "л".
С твёрдым "л" получается какое-то жёсткое сочетание "гл" – сразу хочется какую-то гласную добавить.

Архив блога

Дилберт (Dilbert) — герой комиксов об офисной жизни, менеджерах, инженерах, маркетологах, боссах, юристах, сбытовиках, практикантах, бухгалтерах и прочих странных людях. Создан Скоттом Адамсом (Scott Adams). Первая публикация состоялась 16 апреля 1989 года. По мотивам комиксов снят одноименный мультсериал.

Дилберт — собирательный образ инженера, работающего в хайтек-компании и любящего технологии больше, чем людей, которые, впрочем, того и заслуживают.

В комиксах с сарказмом и черным юмором обыгрываются его взаимоотношения с некомпетентным начальством и с такими же, как Дилберт, неудачливыми коллегами. В американском английском благодаря Дилберту появился глагол «дилбертироваться», что значит подвергаться притеснению со стороны начальства. Первоначально серия карикатур задумывалась как рассказ о жизни инженера вообще, но благодаря отзывам читателей Скотт Адамс понял, что гораздо более насущной темой будет офисное прозябание Дилберта. Кроме почти ежедневных карикатур, печатаемых более чем в 2000 изданиях в 65 странах и на 25 языках, Скотт Адамс написал несколько книг: «Принцип Дилберта», «Принцип Дилберта в действии», «Будущее по Дилберту», «Совершенно секретное руководство по менеджменту».

Права на комиксы о Дилберте принадлежат Скотту Адамсу. Я не храню эти изображения, а линкую их с официального сайта, к которому не имею отношения. Если вы не видите картинок, возможно, их там удалили, или сайт временно недоступен.

The copyright for Dilbert comics belongs to Scott Adams. I do not host these images, but link them from the official site, which I do not control in any way. If you do not see the picture, it may have been removed, or that site may be inaccessible.

Почему переводы оформлены так странно - css-наложением текста на исходную картинку? Мне нравится эта моя идея.

Tweet